вай_фай в квартире

Архив сообщений из форума.

Модератор: Техподдержка

вай_фай в квартире

Сообщение uropb53 06 июл 2011, 19:15

Имеется: в квартире два абонента ДЖАСТ. у каждого свой счет и свой АЙ_ПИ. один из компьютеров - ноутбук с ВИ_ФИ (планируется замена на планшетник)

Сейчас ноутбук и компьютер подключены к ДЖАСТу через коммутатор D-Link DES-1005D шнурами
появилось желание освободить НОУТ (планшет) от шнура...
можно ли между НОУТ и коммутатором вставить что то, что б без мороки (почти или без настроек) эту самую ВИ_ФИ использовать?
маршрутизаторы (типа ДИР _ 100,/300) меня не устраивают = слишком мороки много (а если что то слетит и инструкции перед глазами не будет, так и вааще кирдык)
поможите ! если это можно сделать :oops:
uropb53

Re: вай_фай в квартире

Сообщение elve 06 июл 2011, 19:45

Как вы выражаетесь "без мороки" нету вариантов. Как маршрутизатор, так и обычную точку доступа придется настраивать.
А вариантов как таковых тут два:
1. Маршрутизатор с wi-fi.
2. Точка доступа wi-fi, которую вы подключите в ваш свитч и на нее будете цепляться ноутбуком.
elve

Сообщение BOSS 06 июл 2011, 21:27

uropb53 писал(а):маршрутизаторы (типа ДИР _ 100,/300) меня не устраивают = слишком мороки много

Купил в джасте преднастроеный DIR300 пришёл домой, воткнул, позвонил в тех.поддержку. через 3 минуты у меня всё заработало и работает по сейчас, так что не вижу никакой мороки.
BOSS
Администратор

Сообщение uropb53 06 июл 2011, 22:55

BOSS у - слишком много нареканий на маршрутизаторы (я тут почитал...) - и скорость мала, и настройки слетают (с коммутатором то я всегда в локалке :) )
elve - огорчительно что нету самонастраивающихся железяк ... надоело во всё вникать: хочется уже просто пользоваться :D
uropb53

Сообщение BOSS 06 июл 2011, 23:58

за 10 месяцев ничего не слетело, если туда не лезть, то и не слетит ничего
BOSS
Администратор

Сообщение hardworm 07 июл 2011, 10:18

uropb53 писал(а):elve - огорчительно что нету самонастраивающихся железяк ... надоело во всё вникать: хочется уже просто пользоваться :D

Ой да легко, только позвони и заплати. И роутер самонастроится с помощью денег и биомодуля в виде техника :wink:
p.s. и да лучше не берите новые модели роутеров, особенно d-link, уж очень у них сырые прошивки
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что :)
Центр компьютерной помощи 123
hardworm

Сообщение uropb53 07 июл 2011, 10:53

hardworm писал(а):
uropb53 писал(а):elve - огорчительно что нету самонастраивающихся железяк ... надоело во всё вникать: хочется уже просто пользоваться :D

Ой да легко, только позвони и заплати. И роутер самонастроится с помощью денег и биомодуля в виде техника :wink:
p.s. и да лучше не берите новые модели роутеров, особенно d-link, уж очень у них сырые прошивки

даже заплатив деньги не избавишься от хлопот = ждать пришельца, открывать ему дверь (чужой - значит штаны одевать....)
нееее ... хочется попроще: воткнул и не надо ни о чем думать! само всё работает :D не надо никого ни о чем спрашивать - всё на уровне инстинкта :oops:
uropb53

Сообщение uropb53 07 июл 2011, 18:29

вот нашел = Крайне простое в использовании устройство, которое подключается к беспроводному интернету 4G (Mobile WiMAX) и раздает его через интерфейс Wi-Fi. Легкий, удобный, с автономным питанием — используйте Yota Egg везде, где нужен интернет: дома, в офисе, в кафе, на улице, в автомобиле.
Интернет 4G от Yota — безлимитный, беспроводной, скоростной, доступный везде в зоне покрытия сети Yota. Одно нажатие кнопки — и интернет появится в любых находящихся рядом устройствах с Wi-Fi-доступом (ноутбуках, телефонах, плеерах, игровых приставках и т. д.), независимо от их операционных систем.

кто - нибудь знает что такое сети Yota и можно ли используя их и описанную железку пользоваться услугами ДЖАСТа ?
uropb53

Сообщение elve 07 июл 2011, 18:35

Yota это тоже провайдер (есть в москве и еще парочке городов). Только предоставляет интернет по технологии wimax. Мы предоставляем интернет по кабелю, так что найденное вами устройство не подойдет.
elve

Сообщение uropb53 07 июл 2011, 21:33

Изображение

вот чего хочу! основной комп независим и гарантированно связан с Джастом (и никаких настроек), а ноутбук становится действительно мобильным и его можно
таскать по всей квартире (и даже во двор) :D
отсюда один вопрос- конфликта между коммутатором и точкой доступа не будет?
uropb53

Сообщение elve 08 июл 2011, 10:02

Это вариант 2 из моего первого сообщения ;). Конфликта не будет и не может быть в принципе. Но точку доступа нужно соответственно настроить =)
elve

Сообщение uropb53 08 июл 2011, 11:59

elve - если возможно, хотя бы намекните, где можно прочитать о настройке точки доступа ПО-РУССКИ
ни ГУГЕЛЬ ни ЯНДУХ не помогли - либо общие слова, либо такие же но импортные, а их я вообще не понимаю :oops:
uropb53

Сообщение elve 08 июл 2011, 12:04

Конкретные настройки могут зависеть от модели устройства. Но общий смысл таков, что нужно перевести точку доступа в режим моста. Не все точки это умеют, поэтому лучше уточнить при покупке.
Тип шифрования ставьте WPA2-PSK и любой удобный вам пароль не короче 8-ми символов.
И выключите dhcp в точке доступа. При переводе в режим моста он обычно выключается сам, но чем черт не шутит.. =).
elve

Сообщение uropb53 09 июл 2011, 01:30

elve - спасибо! :Rose:
буду пробовать :)
uropb53

Вернуться в Архив поддержки